Член ВРЮ погорів на взятке / facebook.com/LlutsenkoYuri

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Одессе сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы вчера подали ходатайство в суд на обыски у господина Гречковского, но суд почему-то не спешит предоставить разрешение. Наверное, боятся в ожидании переаттестации со стороны Высшего совета юстиции. Хотя и без этого разрешения мы уже наложили аресты на его видимое имущество, начиная с "Майбаха", и прочее нажитое "тяжким" трудом", - сказал Луценко.

Читайте такжеУ Луценко обнародовали видео задержания посредника, который получал взятку для члена ВСЮ

Видео дня

Он добавил, что следствием также установлено, что Гречковский является почетным консулом одной из европейских стран, в связи с чем ГПУ направила туда соответствующие запросы.

Как сообщал УНИАН, 21 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Департамент дел в сфере экономики ГПУ совместно с Департаментом "К" Службы безопасности Украины разоблачили одного из членов Высшего совета юстиции в вымогательстве 500 тыс. долларов за незаконное влияние на судебное решение. "Задержан посредника - арбитражного управляющего Минюста, который в сговоре с членом ВСЮ получил 150 тыс. долларов", - сказал генпрокурор.

Сегодня стало известно, что речь идет о Павле Гречкивском. Ему предъявлено подозрение по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (покушение на мошенничество). Сегодня Высший совет юстиции отказал в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры об инициировании увольнения Павла Гречковского с должности члена ВСЮ.

Гречковский был избран на должность члена ВСЮ от адвокатского сообщества на съезде адвокатов.