president.gov.ua

Об этом он сообщил на встрече с вице-министром обороны Республики Польша Томашем Шатковским, министром обороны Латвии Раймондсом Вейонисом, министром обороны Литовской Республики Юозасом Олекасом и министром обороны Эстонии Ханнесом Хансо.

Также на встрече присутствовали секретарь СНБОУ Александр Турчинов, министр обороны Украины Степан Полторак, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и заместитель Главы АПУ Андрей Таранов.

Читайте такжеМогерини: ЕС может продлить санкции против РФ 17 декабря, но все зависит от Туска

Видео дня

Порошенко поблагодарил министров за поддержку в реформировании сектора обороны и безопасности Украины и помощи в лечении раненых, а также отметил важность дальнейшего развития украинско-польско-литовской военной бригады.

Президент также отметил, что Украина за короткий срок смогла продемонстрировать значительный прогресс в реформировании сектора безопасности и обороны, и развития своих Вооруженных сил.

Читайте такжеКлимкин: С начала действия Минских соглашений боевики свыше 13,5 тысяч раз обстреляли позиции сил АТО

Во время встречи, глава государства уделил значительное внимание выполнению Украиной Минских договоренностей с целью «скорейшего прекращения огня и возвращению мира на Донбассе, начала политического процесса и возвращению украинского суверенитета над оккупированными территориями».

Как сообщал УНИАН, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что министры обороны Эстонии, Литвы, Латвии и Польши осудили агрессию России против Украины. Также он отметил, что во время встречи со своими коллегами из Польши и прибалтийских стран обсуждался ряд вопросов, основным из которых является дальнейшее углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере, в подготовке специалистов оборонного ведомства, подразделений, проведении совместных учений.