Украина стоит на пороге реального кризиса власти, который может закончиться досрочными выборами. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор ЯНУКОВИЧ на XI съезде ПР.

По его словам, «факт сползания страны к катастрофе настолько очевиден, что тревогу забила не только Партия регионов». Он подчеркнул, что «прямые обвинения правительства в неспособности принимать правильные решения уже открыто звучат и со стороны Президента». «Это означает, что мы стоим на пороге реального кризиса власти, который может закончиться досрочными выборами», - сказал лидер Партии регионов.

В.ЯНУКОВИЧ не исключает возможности попыток «каким-то образом сохранить де-факто несуществующую коалицию».

Видео дня

По его словам, актуальная политическая ситуация складывается таким образом, что Партия регионов должна быть готова в любой момент выступить в роли стабилизирующей силы, способной не допустить выхода политического кризиса за критическую отметку.

В. ЯНУКОВИЧ считает, что уже сегодня центральные органы власти работают «в режиме, близком к аварийному». По его словам, заявления, сделанные премьер-министром «в свойственной ей безапелляционной форме» и реакция на них Президента Украины, свидетельствуют о том, что «вероятность развала парламентской коалиции де-юре достаточно высока». Он также считает, что «своеобразным катализатором возникновения внештатной ситуации» могут стать выборы мэра столицы.