/ Фото УНІАН

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, украинская сторона соблюла все необходимые процедуры, чтобы карточка Януковича фигурировала в базе розыска Интерпола.

«Насколько я понимаю с позиции Интерпола, адвокаты Виктора Януковича обратились в суд в Лионе (одновременно это довольно странно, поскольку, насколько я понимаю, суд в Лионе не имеет подсудности в отношении действий Интерпола как международной организации). В ответ на это Интерпол для дальнейших проверок решил временно остановить, скажем так, демонстрация для других стран на сайте того факта, что Виктор Янукович находится в международном розыске», – отметил Каско.

Видео дня

Читайте такжеГПУ хочет заочно судить Януковича и четырех экс-чиновников

«Нельзя сказать, что он снят с международного розыска. Потому что решение об объявлении в международный розыск есть. Решение Интерпола по этому поводу. Просто сейчас красная карточка невидимая на сайте Интерпола, и по ним проводится дополнительная проверка. Мы обратились в Интерпол и попросили предоставить объяснения. Надеемся, что в ближайшее время такие объяснения поступят и карта появится на сайте Интерпола снова», – добавил заместитель генпрокурора.

На вопрос, означают ли последние действия Интерпола, что бюро пока не координирует международный розыск Виктора Януковича, Виталий Касько ответил: «Если Виктора Януковича задержат в одной из стран-участниц Интерпола, мы в двустороннем порядке будем решать вопрос об экстрадиции. То есть между тем фактом, о котором Вы сказали, и фактическим розыском не розыском Януковича нет прямой связи».

Как сообщал УНИАН, в Украинском бюро заверили, что Интерпол ограничил доступ к файлу о розыске бывшего президента Украины Януковича временно.

Напомним, Янукович попал в список лиц Интерпола, которые находятся в международном розыске, 12 января.