Агентство Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон готов к более тесным взаимоотношениям с Россией, несмотря на продолжающиеся вооруженные конфликты РФ со своими соседями.

Об этом он заявил во время разговора с журналистом «Новой газеты», передает Европейская правда.

Читайте такжеТрамп отменил визит в Польшу из-за Зеленского, а не из-за урагана – партнер Джулиани

Видео дня

На вопрос, что же Макрона заставило пересмотреть отношение к Путину и политике России, он ответил, что это решение было плодом долгих размышлений.

"Я не сказал бы, что это было особое событие среди других. Это было созревшее решение, историческая и стратегическая убежденность", - сказал французский лидер.

При этом Макрон добавил, что «если ждать решения всех замороженных конфликтов для того, чтобы двигаться вперед, то можно ждать долго».

Ранее Макрон и Путин поздравили обмен удерживаемыми лицами на Донбассе и контракт на транзит российского газа через Украину. Кроме того, с обеих сторон выражена озабоченность в связи с гибелью командующего Силами специального назначения «Кодс» Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани в результате ракетного удара США по аэропорту Багдада. Констатировано, что эта акция может серьезно обострить ситуацию в регионе.