Вице-премьер Дмитрий Кулеба / фото УНИАН

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба рассказал, что может заставить президента России Владимира Путина пойти на уступки в пользу Украины во время встречи "нормандской четверки".

В частности, в эфире "Свободы слова" на ICTV Кулеба рассказал, что Россия пыталась избежать встречи в нормандском формате, передает Украинская правда.

Читайте такжеДокумент по итогам нормандского саммита будет без юридических обязательств для Украины - Кулеба

Видео дня

"В то же время, хотя наши российские коллеги все время делают довольное лицо и говорят, что у них все хорошо, на самом деле у них не все хорошо. Чувствуется и санкционное давление, и падает рейтинг президента Путина внутри страны. И все это побуждает их на то, чтобы идти на определенные компромиссы и уступки. Также являются важным фактором те юридические процессы, которые происходят в международных юрисдикциях. И давайте не забывать о кораблях, которые Россия нам вернула в разбитом виде, но вернула. Поэтому мотивация есть и теперь все зависит от искусства дипломатии и политиков, которые соберутся на нормандском саммите", - сказал Кулеба.

Напомним, встреча глав государств "нормандского формата" запланирована на 9 декабря.