Председатель ВР сообщил о создании депутатской группы дружбы с чешскими парламентариями / Фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что Украина активизирует сотрудничество со странами «Вышеградской четверки».

Как сообщает пресс-служба Аппарата ВР, об этом Разумков сообщил во время встречи с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.

Отмечается, что участники встречи обсудили вопросы активизации сотрудничества между Украиной и Чешской Республикой.

Видео дня

Читайте такжеПристайко пояснил, почему Украина не может требовать вывода российских войск с Донбасса перед "нормандским встречей"

Председатель ВР сообщил о создании депутатской группы дружбы с чешскими парламентариями. «Надеюсь, что депутаты будут чаще общаться между собой. Это будет способствовать улучшению и углублению отношений между парламентами наших стран», - сказал он и пригласил чешских депутатов посетить Украину.

Разумков поблагодарил премьер-министра Чехии за постоянную поддержку Украины в вопросах территориальной целостности и возвращения временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Он также высказался в поддержку активизации сотрудничества в рамках "Вышеградской четверки", группы «Балтик плюс» и привлечение к работе этой группы других стран.

«Это неплохая возможность дать толчок нашему сотрудничеству в международном измерении, в частности на полях ПАСЕ. Необходимо направлять наши совместные действия на возвращение базовых принципов, которые закладывались при создании Совета Европы», - подчеркнул председатель ВР.

Разумков также проинформировал Бабиша об особенностях законодательного процесса в украинском парламенте, отметив, что за период с начала работы ВР девятого созыва уже принято 86 законов в целом.

Председатель парламента выразил обеспокоенность ситуацией с внедрением «Северного потока-2» и акцентировал на геополитических рисках в сфере безопасности, связанных с этим проектом.

В свою очередь, премьер-министр Чехии подчеркнул неизменную поддержку Украины. «Мы осуждаем аннексию Крыма, поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Чехия безоговорочно на вашей стороне», - отметил он.

Бабиш также подчеркнул, что избрание новых органов власти с огромным уровнем доверия позволит Украине быть более активной, чем другие страны в Европе. Он передал приглашение от председателя парламента Чешской Республики посетить Чехию с официальным визитом.