Лукашенко приглашает Зеленского в Беларусь / REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко в телефонном разговоре пригласил Президента Украины Владимира Зеленского посетить Беларусь.

Читайте такжеЛукашенко амнистировал несколько тысяч заключенных

Как сообщается на сайте президента РБ, Лукашенко пригласил Зеленского посетить Беларусь в любое время и в любом формате. Президент Украины приглашение с удовольствием принял.

Видео дня

Кроме того, Зеленский еще раз подтвердил приглашение, озвученное ранее в адрес белорусского лидера – посетить Украину в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится в октябре этого года в Житомире. Лукашенко приглашение принял.

Зеленский также подробно рассказал Президенту Беларуси о ситуации на Донбассе и поблагодарил за организацию эффективной переговорной площадки в Минске. Лукашенко заверил, что Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе и Украина всегда может рассчитывать на Беларусь как страну - приверженицу мирных инициатив.

Лидеры обсудили также вопросы экономического сотрудничества и торговли. Еще одной темой разговора стало взаимодействие и обеспечение национальной безопасности обеих стран в энергетической сфере.

Ранее Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину провести переговоры в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Зеленского.