Высший антикоррупционный суд должен начать работу 5 сентября / фото УНИАН

У международных экспертов и украинской общественности не было претензий к новоизбранным председателю Высшего антикоррупционного суда Елене Танасевич и ее заместителю Евгению Круку.

Об этом Громадському заявила член Общественного совета добропорядочности Галина Чижик.

«Я бы хотела провести параллель с Верховным судом, конкурс в который проводили два года назад. Тогда судьи Верховного суда избрали председателем суда Валентину Данишевскую. Она имела до этого судейский опыт, потом работала экспертом на различных проектах. То есть, выбрали кандидатуру, к которой также не было претензий общественности... На самом деле, мы тоже должны понимать, что председатель и Верховного и Антикоррупционного суда - это лицо этого суда. Поэтому понятно, что если на эту должность избирается человек, к которому есть вопросы, то страдает репутация всего органа», - отметила Чижик.

Видео дня

Читайте такжеПредседателем Высшего антикоррупционного суда избрана судья Танасевич

По ее словам, правильность решения об избрании руководства Высшего антикоррупционного суда можно будет оценить после первых нескольких месяцев работы учреждения.

«Перед Танасевич сейчас очень большие вызовы стоят. Я даже не знаю, радоваться за нее или нет, потому что сейчас на нее очень много задач организационных и по налаживанию работы суда будет возложено», - добавила она.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 7 июня 2018 года приняла президентский закон о Высшем антикоррупционном суде. Законом устанавливается, что Высший антикоррупционный суд является постоянно действующим высшим специализированным судом в системе судоустройства Украины.

11 апреля судьи Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда принесли присягу.

Сегодня, 7 мая, судьи ВАС избрали председателем Высшего антикоррупционного суда судью Танасевич, ее заместителем - судью Крука.

Высший антикоррупционный суд должен начать работу 5 сентября.