В Крыму задержали Климента / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что задержание архиепископа Симферопольского и Крымского Климента в оккупированном Симферополе произошло по указанию Москвы.

Об этом глава МИД Украины сообщил в социальной сети Facebook.

Он отметил, что при анализе вчерашнего вызывающего задержания Климента напрашивается ряд очевидных выводов.

Видео дня

"Всем, думаю, понятно, что это была сознательная провокация, организованная по указанию Москвы. Причем в присущем им стиле - кайфуя от вседозволенности и триумфа беззакония. Безусловно, это непосредственная атака на архиепископа Климента, учитывая его проукраинскую деятельность, поддержку политзаключенных и военнопленных моряков", - подчеркнул Климкин.

Читайте также"Заказ из Москвы": адвокат рассказал о целях задержания оккупантами Климента в Крыму

"Это попытка поколебать его духовный авторитет в оккупированном Крыму, где, несмотря на давление, он продолжает вести службы, но также и авторитет новосозданной Православной церкви Украины", - считает министр.

"А прежде всего, это проверка нашей реакции, расшатывание эмоций в украинском обществе. И угадайте с трех раз, почему именно сейчас? И все три варианта правильные - приближение выборов, пятая годовщина оккупации Крыма и получение томоса", - отметил глава МИД.

"И поэтому мы должны быть особенно внимательными и осмотрительными, не поддаваясь на провокации и трюки. Ведь именно этого от нас и ждут. Не дождутся", - подытожил Климкин.

Как сообщал УНИАН, 3 марта на автовокзале во временно оккупированном Симферополе задержали архиепископа Климента, который собирался ехать к украинскому политзаключенному Павлу Грибу, чтобы его исповедать и причастить.

Сам архиепископ назвал свое задержание попыткой оккупантов уничтожить Православнy церковь Украины в Крыму. Позже его отпустили.

Справка УНИАН. Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент является главой Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ). Также с 22 января 2018 года он выполняет обязанности главы Херсонской епархии ПЦУ. Архиепископ Климент возглавляет Православную миссию помощи жертвам прав человека и лицам, лишенным свободы.