Экс-глава МИД прокомментировал "предложения Сайдика"/ фото facebook.com/zhebrivskyi

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко убежден, что предложения специального представителя председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдика по урегулированию ситуации на Донбассе является способом заморозить конфликт на десятилетия.

Читайте такжеПорошенко прокомментировал "план Сайдика" по Донбассу

Об этом он сказал в комментарии УНИАН.

Видео дня

По его словам, реализация предложений Сайдика является неприемлемой для Украины. «Нет никакого плана Сайдика по Донбассу, есть предложения посла Сайдика на данную тему. Планы представляются несколько по-другому и делаются не так, как это сейчас делается», - заявил Огрызко.

«Это личная инициатива господина Сайдика. Приемлема она или нет? Это способ заморозить конфликт на десятилетия. Если это господину Сайдику приемлемо, то для Украины это неприемлемо», - подчеркнул дипломат.

Как сообщал УНИАН, 28 января Сайдик заявил о плане урегулирования ситуации на Донбассе с общим участием ОБСЕ и ООН. Спецпредставитель ОБСЕ подчеркнул необходимость подписания нового документа лидерами государств «нормандского формата». По его словам, предусмотрено, что Украина и Россия должны заключить договор, который затем должен быть одобрен парламентами.

Сайдик уточнил, что речь идет о взаимодействии ООН и ОБСЕ под совместным руководством во главе с одним лицом, так называемым специальным представителем. Кроме того, со стороны Европейского Союза планируется организовать агентство по восстановлению и реконструкции на примере того, что уже существует на Балканах. Он сообщил о предложении создания переходной администрации ООН на Донбассе, которая, среди прочего, будет наблюдать за тем, чтобы не ограничивать, а гарантировать соблюдение прав местного населения. В это также будет входить вопрос амнистии. Также Сайдик заметил, что «Минские соглашения четко оговаривают, что представители так называемых районов Донецка и Луганска будут участвовать и будут услышаны в процессе (урегулирования)». «Мы предполагаем, что это должно быть так же даже после одобрения комплексного договора», - сказал Сайдик.