Иллюстрация / REUTERS

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел дополнительные санкции в отношении физических и юридических лиц Российской Федерации.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании, сообщает пресс-служба СНБО.

Читайте такжеПорошенко объявил о прекращении военного положения в Украине

Видео дня

"По результатам обсуждения решено поддержать введение санкций, прежде всего, относительно юридических и физических лиц - российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что введены санкции против лиц, которые принимали участие в организации незаконных выборов на оккупированных территориях Донбасса, а также военных, судей и правоохранителей, причастных к незаконному захвату украинских моряков во время акта агрессии РФ против Украины в Керченском проливе и незаконному удержанию их в российских тюрьмах.

Как сообщал УНИАН, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные судна и захватили два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу", вместе с 22 моряками и 2 сотрудникам СБУ.

СБУ и военная прокуратура объявили подозрения пограничникам ФСБ России и военнослужащим Вооруженных сил РФ, которые совершили нападение на украинских моряков.