REUTERS

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки в делах Украины Курт Волкер отмечает, что Конституцией Украины такие образования, как "ДНР" и "ЛНР", не предусмотрены, поэтому незаконные «выборы», которые Россия планирует провести 11 ноября на временно оккупированных территориях Донбасса, должны быть отменены.

Читайте такжеВолкер рассказал о контактах с "серым кардиналом Кремля" Сурковым

Как передает корреспондент УНИАН, об этом спецпредставитель США сказал во время телефонного брифинга из Вашингтона для европейских журналистов.

Видео дня

"Россия занимается организацией "выборов" на оккупированной территории в Украине для так называемых "Луганской и Донецкой народных республик". Это событие, которое вызывает большую обеспокоенность", - заявил Волкер.

Он добавил, что важно призвать Россию прекратить подготовку к голосованию.

"Мы считаем, что эти образования на местном уровне являются незаконными, они не соответствуют Минским соглашениям", - подчеркнул Волкер.

В связи с этим дипломат напомнил, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" не упоминаются в Минских соглашениях.

"Их не существует в Минских соглашениях, и на самом деле выполнение Минских соглашений требует восстановления украинского конституционного порядка (на оккупированных территориях Донбасса - УНИАН). И в украинской Конституции для этих "республик" также нет места", - подчеркнул Волкер.

При этом он отметил, что США поддержат проведение местных выборов на Донбассе, только если они будут законными.

"Это должны быть выборы законных местных органов власти в рамках украинской Конституции", - добавил спецпредставитель США.

Также он отметил, что такие выборы должны проходить, когда на территории будет установлен должный уровень безопасности, когда будут обеспечены демократические условия для проведения кандидатами своих кампаний, и граждане могут свободно осуществлять свой выбор, а также будет обеспечена свобода перемещения.

"Ни одного из этих условий сейчас нет", - подчеркнул Волкер.

««Выборы», которые проводятся и организуются Россией 11 ноября, являются незаконными. Мы настоятельно призываем, чтобы они были отменены, и ни в коем случае никто из Европы, США и других стран не признает результатов этих «выборов»», - отметил он.

Как сообщал УНИАН, на 11 ноября на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей назначены так называемые «внеочередные выборы глав «ДНР» и «ЛНР» и так называемых «депутатов парламентов».

В ЕС и США заявили, что назначение «выборов» в так называемых «ЛНР» и «ДНР» является нарушением Минских договоренностей.