Каспрук был избран мэром 25 октября 2015 года / фото УНИАН

Черновицкий городской совет досрочно прекратил полномочия городского головы областного центра Алексея Каспрука.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение депутаты приняли сегодня путем тайного голосования.

В частности, за отставку Каспрука проголосовало 29 депутатов. Члены счетной комиссии зафиксировали один испорченный бюллетень. 13 депутатов не голосовали, о чем они заявили публично.

Читайте такжеМэр Ирпеня объявил об отставке

Как сообщал УНИАН, в апреле 2018 года секретарь Черновицкого горсовета Василий Продан зарегистрировал проект решения о досрочном прекращении полномочий городского головы Алексея Каспрука. Свой поступок он объяснил плохим состоянием дорог и инфраструктуры в городе.

31 мая 2018 года депутаты горсовета под давлением возмущенных жителей города сняли с повестки дня этот проект решения. Однако в июне секретарь Продан повторно зарегистрировал проект решения об отставке Каспрука.

Справка УНИАН. В состав Черновицкого горсовета входит городской голова Алексей Каспрук (внефракционный), секретарь Василий Продан (фракция «Родной город») и 41 избранник. Депутатский корпус состоит из пяти фракций («Родной город», «БПП «Солидарность», «Батькивщина», «Свобода» и «Народный контроль». В горсовете депутатское большинство составляют избранники, ориентированные на Василия Продана и против Алексея Каспрука.

Каспрук дважды избирался мэром Черновцов. 25 мая 2014 года он был избран на внеочередных выборах в горсовет с результатом 55,38%. Его оппонент Виталий Михайлишин тогда получил 16,29% голосов.

На очередных местных выборах 25 октября 2015 года Каспрук был избран мэром во втором туре с результатом 62,6%. Михайлишин же получил поддержку 34,5% избирателей.