Фракция "Наша Украина – Народная самооборона" настаивает, чтобы сегодня во время вечернего пленарного заседания Верховной Рады был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время Согласительного совета заявил лидер фракции НУ-НС Вячеслав КИРИЛЕНКО.

По словам В.КИРИЛЕНКО, соответствующий законопроект был зарегистрирован 18 января, однако парламентский комитет правовой политики саботирует его рассмотрение и не собирается на заседание.

Видео дня

В.КИРИЛЕНКО отметил, что согласно Регламенту ВР этот законопроект может быть вынесен на рассмотрение сессионного зала без решения комитета, если на протяжении одного месяца он не был рассмотрен.

В свою очередь первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр ЕФРЕМОВ отметил, что его политическая сила готова к рассмотрению соответствующего законопроекта, но настаивает и на рассмотрении других альтернативных законопроектов. При этом, отметил А.ЕФРЕМОВ, голосование по законопроекту об отмене депутатской неприкосновенности должно проходить путем поднятия рук.

«Это нужно сделать, чтобы каждый видел, как кто голосует, и чтобы страна видела своих героев», - сказал он.

Отвечая на такое заявление А.ЕФРЕМОВА, лидер фракции НУ-НС отметил, что коалиция готова принимать участие в обсуждении альтернативных законопроектов. При этом, по его словам, способ голосования может быть разным.