Иллюстрация / REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что введение миротворческих сил Организации Объединенных Наций на Донбасс нужно для оказания давления на Россию, чтобы она вывела войска с оккупированной украинской территории.

Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом Порошенко сказал в интервью телеканалу CBS News.

«Многие обозреватели полагают, что у нас здесь в Украине «холодная война». Я хочу разочаровать их - это не «холодная война». Это - не «холодная война». Это - горячая война. И каждый день у нас есть погибшие мирные жители и украинские солдаты. И в этой ситуации, безусловно, нам нужны миротворцы», - подчеркнул президент.

Видео дня

По его словам, выборы на Донбассе возможны после полной имплементации миротворческой операции.

Читайте такжеРоссия должна послать четкий сигнал, что хочет мира на Донбассе - Волкер

Глава государства также подчеркнул: «Невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск». «Это инструмент для того, чтобы оказывать давление на РФ, чтобы она вывела войска с оккупированной территории», - отметил он.

Также Порошенко отметил, что представители армий стран - партнеров НАТО, всех стран-членов НАТО учатся новому опыту украинских Вооруженных Сил. «Они учатся у нас новейшему опыту гибридной войны против России. А мы учимся у них тактике и стратегии стандартов НАТО. И это делает украинскую армию значительно эффективнее», - подчеркнул Порошенко.

Как сообщал УНИАН, Порошенко заявил о "определенное продвижение" относительно введения миротворцев на Донбасс.