По США прокатился ураган "Ида" / фото REUTERS

Число погибших в результате урагана "Ида" в США резко возросло до 46 после того, как власти Нью-Джерси объявили, что там погибли по меньшей мере 23 человека.

Об этом сообщает CNN.

Местный губернатор рассказал, что большинство погибших были в автомобилях, которые "захватила" вода. По словам официальных лиц, многие люди пропали без вести.

Десятки человек погибли в шести восточных штатах - Коннектикуте, Мэриленде, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Пенсильвании и Вирджинии.

Читайте такжеЭкстремалы заглянули в око циклона "Ида" (видео)

Как сообщается, в районе Филадельфии некоторые улицы были затоплены, что привело к задержке движения поездов и автобусов, закрытию городских организаций.

В Нью-Йорке сотрудники службы экстренного реагирования спасли пассажиров остановившихся поездов. В то ж время некоторые пассажиры застряли на ночь на станциях метро, ​​некоторые спали на скамейках и не имели возможности добраться до места назначения.

Ураган "Ида": что известно

Ураган "Ида" ударил по побережью США ровно через 16 лет после урагана "Катрина", от которого в 2005 году погибли более 1800 человек.

Вечером 29 августа 2021 года ветер со скоростью около 230 км/ч обрушился на Луизиану, начались наводнения и потопы в прибрежных зонах. Ураган достигал четвертой степени из пяти возможных и был назван пятым самым мощным ураганом в американской истории. 

Новый Орлеан после урагана остался без света. В городе ввели комендантский час.

Когда ураган достиг Нью-Йорка, в городе объявили чрезвычайное положение после рекордного дождя.