Самым снежным месяцем этой зимой станет февраль / фото REUTERS

На зимние праздники в Украине ударят морозы до -20°. Такое серьезное похолодание продлится около недели.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

По ее словам, зимние температуры в Украине ожидаются уже в конце ноября  начале декабря. В это время дневные температуры опустятся до отметки -8°...-10°.

Видео дня

Затем придет потепление, и практически весь декабрь будет с небольшим плюсом днем и также небольшим минусом ночью. По словам метеоролога, температуры будут колебаться в декабре буквально каждые несколько дней.

А вот к концу декабря  и на начало января специалист прогнозирует сильное похолодание, ожидаются морозы до -20°.

"Январь мне не нравится. В январе мы ожидаем самые низкие температуры за всю зиму. Волна холода смещается на праздники. Она продлится больше недели",- рассказала ученая.

По словам метеоролога, самым снежным месяцем этой зимы станет февраль. Он будет "затяжной, холодный и со снегом". Однако из-за колебаний температур, большого устойчивого снежного покрова не будет.

Читайте такжеУтепляйтесь: сегодня в Украине ударят морозы и пойдет снег (карта)

Напомним, по данным климатологов, в этом году зима будет теплее обычного, но морозы все же ожидаются. 

Средняя температура воздуха в январе будет на 3 градуса выше, чем в предыдущие годы. А в среднем за зиму - выше на 1,5 градуса.

Но все же, по словам климатологов, арктический холод к нам будет прорываться. Они прогнозируют, что морозы -10° обязательно будут.

Вас также могут заинтересовать другие новости погоды: