На выходных в Украине ожидаются заморозки / Фото ua.depositphotos.com

На выходных, 30 апреля и 1 мая, украинцев ждет прохладная погода, местами ожидаются небольшие дожди и заморозки.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

"В выходные погодные условия на территории Украины будет определять поле повышенного давления и прохладная воздушная масса скандинавского происхождения. Существенных осадков не ожидается, лишь днем местами в северных, западных и восточных областях пройдут небольшие кратковременные дожди", - рассказал синоптик.

Видео дня

По его данным, температурный фон по Украине прогнозируется на 2-4 градуса ниже климатической нормы. Особенно холодными будут ночи.

"В условиях малооблачного неба, высокого атмосферного давления и слабого ветра, приземный слой воздуха будет выхолаживаться, местами даже до 0 °С и ниже. В период активной вегетации и развития растений такие погодные процессы являются неблагоприятными", - предупредил специалист.

По его прогнозу, 30 апреля небольшие дожди пройдут в восточных областях и на Днепропетровщине, днем также местами в северных и западных областях. Днем в Украине воздух прогреется до +12...+17 °С, в Карпатах и на юго-востоке +9...+14 °С.

1 мая, по прогнозу синоптика, осадков в нашей стране не предполагается, лишь днем местами в северных и западных областях возможны небольшие кратковременные дожди, в Карпатах и на Буковине с грозами. Днем максимальные значения температуры достигнут +13...+18 °С.

Напомним, в некоторых областях Украины в ближайшее время ожидаются заморозки. Поэтому объявлен I уровень опасности. По данным Укргидрометцентра, ночью 29-30 апреля в северных, западных, а 30 апреля и в центральных областях на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0-3°.

Вас также могут заинтересовать новости: