На Канарах извергается вулкан Кумбре-Вьеха / фото REUTERS

На Канарских островах лава от вулкана Кумбре-Вьеха добралась до океана. 

Об этом сообщает BBC.

По данным издания, когда раскаленный поток коснулся воды, в небо поднялось облако белого пара.

Также существуют опасения, что часть береговой линии теперь может обрушиться.

Испанские власти объявили остров Ла Пальма зоной бедствия, пообещав финансовую поддержку всем, кто пострадал от вулканической активности.

По данным Reuters, власти приказали жителям западного побережья острова заблокировать и заклеить двери и окна скотчем и влажными полотенцами, чтобы защититься от токсичных газов, извергаемых лавой вулкана Кумбре-Вьеха.

Как сообщается, раскаленная лава вылилась со скалы в море рано утром в среду, посылая в воздух большие облака белого пара и токсичных газов.

Читайте такжеНа Канарах вулканическая лава "пожирает" дома (фоторепортаж, видео)

Служба экстренной помощи Канарских островов призвала тех, кто находится на открытом воздухе менее чем в 3,5 км от пострадавшего района, немедленно найти безопасное место для укрытия. 

Спасатели также рекомендовали людям "защищать дыхательные пути влажной тканью, закрывающей рот и нос".

Извержение вулкана на Канарах: что известно

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха, начавшееся 19 сентября впервые за последние 50 лет, уже привело к эвакуации 6 тыс. человек. Потоки лавы уничтожили более 500 домов.

Как сообщал Погода УНИАН, ранее из-за большого содержания в воздухе вулканического пепла, вызванного извержением вулкана, было остановлено авиасообщение с испанским островом Ла Пальма на Канарах.

С 19 сентября лава медленно стекает по западному склону вулкана в сторону моря. Уже разрушены более 500 домов, а также церкви и банановые плантации.

Ущерб уже оценивается примерно в 178 миллионов евро (209 миллионов долларов).

Вас также могут заинтересовать другие новости погоды: