"Климатическая бомба замедленного действия тикает": генсек ООН бьет тревогу из-за климатической ситуации / фото twitter.com/antonioguterre

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал богатые страны быстрее сократить выбросы.

Как пишет Reuters, в обращении Гутерриш отреагировал на шестой сводный отчет Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (IPCC). Гутерриш назвал его "руководством по выживанию человечества" и призвал развитые страны взять на себя обязательство достичь нулевых выбросов примерно к 2040 году. 

"Скорость роста температуры за последние полвека является самой высокой за 2000 лет. Концентрации углекислого газа самые высокие, по крайней мере, за 2 миллиона лет. Климатическая бомба замедленного действия тикает. ... Наш мир нуждается в климатических мерах на всех фронтах – во всем, везде, все сразу", - сказал Гутерриш.

Видео дня

Отчет экспертов ООН по климату - что нужно знать 

IPCC выпустила 37-страничный отчет, в котором суммированы результаты трех экспертных оценок воздействия и смягчения последствий изменения климата, выпущенных в прошлом году и в позапрошлом году. Документ также послужит руководством для подведения итогов глобальных изменений климата, которые произошли в этом году.

Его цель - прояснить ситуацию для политиков, когда они будут рассматривать дальнейшие действия по сокращению выбросов. К 2025 году, как предусмотрено Парижским соглашением, страны должны обновить климатические обещания.

Согласно IPCC, с существующей траекторией планета может нагреться на 3,2 градуса Цельсия к концу века и как минимум на 2,2 градуса, если уже существующие обещания будут выполнены. Согласно Парижскому соглашению 2015 года, ключевая цель мира - ограничить повышение температуры до 1,5 градусов. IPCC считает, что выбросы должны быть сокращены вдвое к середине 2030-х годов, чтобы на это был шанс.  

Вас также могут заинтересовать новости: