Мирный Донбаcс/Послевоенный Донбасс

Сегодня областные центры на востоке Украины – Донецк и Луганск – еще остаются в руках боевиков. В то же время в городах, которые «отбиты» у сепаратистов налаживается мирная жизнь. Налаживается по-разному.

Это хорошо видно на примере двух полюсов Донецкой области – северного Славянска, из которого только на днях были выбиты сепаратисты, и южного Мариуполя, который боевики покинули практически без боев больше месяца назад.

В Славянске после продолжительных боев многие здания в городе разбиты. Жителям, большинство из которых любыми способами покидали осажденный город, возвращаться просто некуда.

Во многих районах Славянска отсутствуют элементарные блага – вода, газ, электроэнергия. Жители выстраиваются в огромные очереди за прибывающей из разных уголков Украины гуманитарной помощью – пожалуй, единственной возможностью выжить в разрушенном войной городе.

Из Мариуполя еще в мае после подписания многостороннего Меморандума о порядке и безопасности была выведена часть вооруженных формирований ДНР. Остатки не подчинившихся меморандуму боевиков были разбиты силами украинской армии и Национальной гвардии.

Сегодня Мариуполь полностью избавляется от последствий войны. Проведены акции "Город без баррикад", в рамках которых мариупольцы самостоятельно очистили город от мусора.

В результате противостояния боевиков и украинской армии огнем уничтожено несколько этажей в здании городского совета, пострадала центральная улица города. Однако мариупольцы своими силами наводят порядок и следят за спокойствием в городе. На сегодняшний день более 40 тысяч местных жителей, в основе которых – сотрудники мариупольских металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь», записались в добровольные народные дружины и вместе с милицией патрулируют улицы города.

14:21, 17.07.2014
10970
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь