Ранее ФССУ выплатил семьям единовременные пособия в размере 210,2 тыс. гривен / фото УНИАН

Фонд социального страхования Украины (ФССУ) профинансировал одноразовые страховые выплаты в размере 1,576 млн гривен за средства государственного бюджета в соответствии с Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» для семей троих медиков, умерших вследствие острого профессионального заболевания COVID-19.

Читайте такжеРасходы Фонда соцстраха на ежемесячные выплаты по итогам полугодия выросли почти на 18%

Как сообщила пресс-служба ФССУ, Фонд соцстрахования профинансировал страховые выплаты 13 июля. Средства поступят на счета членов семей на протяжении нескольких банковских дней. Ранее ФССУ выплатил указанным семьям единовременные пособия в размере 210,2 тыс. гривен по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Видео дня

Отмечается, что всего на это направление финансирования правительством предусмотрено 233,3 млн грн.

«Средства выделены Министерству социальной политики Украины из фонда борьбы с COVID-19 и предоставлены ФССУ на безвозвратной основе для осуществления выплат», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров определил порядок страховых выплат семьям погибших медиков и тех, кто получил инвалидность в результате борьбы с COVID-19. В частности, при установлении медработнику инвалидности первой группы выплата составит 840 тыс. 800 грн, второй группы инвалидности - 735 тыс. 700 грн, третьей - 630 тыс. 600 грн. В случае смерти медработника, связанной с профессиональным заболеванием, его семье будет предоставлено 1 млн 575 тыс. 500 грн.