Кто спасет киевлян от зимних травм?
Кто спасет киевлян от зимних травм?

Кто спасет киевлян от зимних травм?

17:13, 19.12.2008
5 мин.

Бесспорный «рекордсмен» по ушибам и переломам Деснянский район – там травмпункт к полудню принял пятьдесят пять пострадавших...

Кто спасет киевлян от зимних травм?Еще недавно киевские чиновники хвастались, как они подготовились к зиме, какие хорошие химикаты закупили от гололеда. Киевляне регулярно платят за эту работу…

Алло, все, кто хотел Черновецкого сделать мэром, и безответственно отнесся к призыву спрятать перед выборами паспорт своей бабушки, – как вам нравится сегодняшняя погода? Я имею в виду зеркальную общегородскую гололедицу? Ваши ноги в порядке? А спины? Повезло, говорите? Целы? Окей, а спины и ноги ваших мам и бабушек в порядке?

Лично я своим запретила выходить на улицу – пусть едят то, что есть в холодильнике, зато обойдемся без переломов. Уходя на работу, ехидно посоветовала отцу, чтобы в случае грусти он открыл комод и любовался очками от пастора Леонида, которые те активно раздавал накануне голосования за мэра.

Видео дня

Сегодня по всему Киеву взрослые и дети опрокидывались навзничь. Вот, наверное, руководители КГГА повеселились, едут себе по городу, а все районы усыпаны телами мамаш и детей, которые, едва поднявшись, снова падали. Не буду голословной: только в Дарницком районе вчера вечером в травмпункт обратилось пятнадцать человек, а утром – двадцать семь. Все – с переломами. В Шевченковском районе два травмпункта вечером и утром обслужили сорок девять киевлян. Нам сказали, что у пострадавших обнаружили ушибы, переломы лучевой кости, наружных лодыжек и повреждения голеностопного сустава. В Подольском районе травмпункт только до двенадцати утра принял тридцать одного человека. В Святошинском травмпункте ждали врачебного приговора сорок один человек. Продолжать? Ладно, в Голосеевский до двенадцати утра пришло сорок переломов рук и ног. Бесспорный «рекордсмен» по ушибам и переломам Деснянский район – там травмпункт к полудню принял пятьдесят пять пострадавших.

А между тем, зима не обещала неприятностей. 15 ноября КГГА устами директора Киевавтодора Георгия Глинского браво отрапортовала о своей готовности к морозам. Киевлянам сообщили, что закуплены новые реагенты для посыпания дорог – не какая-нибудь соль, а самый настоящий кальций-хлор. Господин Глинский подробно рассказал о том, какие же хорошие эти ваккумно-уборочные машины «Шмидт» и «Магнум», предназначенные как для полива, так и для разбрасывания реагентов. С присущей чиновникам любовью к машинам он поведал о технических особенностях приобретенного мэрией транспорта.

Рассматривая сегодня гладко зеркальную поверхность киевских ландшафтов, я подумала, а может быть, водители были не в себе и вместо того, чтобы разбрасывать реагенты, они поливали дороги водой?

Кто спасет киевлян от зимних травм?Любопытно наблюдать, как реагирует на произошедшее власть. Вот, например, начальник главного управления ЖКХ Владимир Стороженко никаких заявлений не делает. А забота о придомовых территориях – это исключительно его ведомство. И за эту заботу с киевлян снимают деньги – они предусмотрены в квитанциях за коммунальные услуги.

В приемной чиновника сначала потребовали факс с официальным запросом, а, узнав, что факс уже отправлен в пресс-службу КГГА, сказали, что у Стороженко совещание и с ним никто никого соединять не будет. Занят, человек, что там и говорить.

Реакция Киевавтодора умиляет. Они на своем сайте подробно описали количество дорожной техники, которые вчера работали (интересно, что они убирали, если снега не было?), и количество соли, которое было высыпано. А кроме того, напомнили, что значительная часть тротуаров подвластна жекам, еще часть – дорожно-експлуатационным управлениям районов (надо понимать, что к Киевавтодору отношения не имеет).

А знаете, что? Киевлянам, если использовать лексику г-на Черновецкого, до лампочки, кто должен спасать их от переломов, им безразлично, какое подразделение за что отвечает, и кому подведомственен участок дороги, на котором они упали. Есть МУНИЦИПАЛИТЕТ, городская власть. И в экстремальных ситуациях весь их интеллектуальный, организационный и материально-технический ресурс должен был работать консолидировано.

Кто спасет киевлян от зимних травм?В пресс-службе Департамента ГАИ МВД сказали, что статистику по гололедице не отслеживали. Но ГАИ сделал все, что могло, попросив людей за руль не садиться.

Размышляя о произошедшем, я думаю, а может быть, гололедица – это специально продуманная операция мэра по спасению столичной медицины, у которой тоже нет денег? Просто мэр так хочет поддержать столичных медиков и фармацевтов? А ну-ка посчитайте, сколько стоят препараты, бинты, плюс гонорары врачам, призванным лечить пострадавших... А приплюсуйте к переломам ангины, бронхиты стариков и детей, из которых те не вылезают по причине низкой температуры в квартирах? Я уже выложила тысячу гривен на ангину.

Да, к слову, скоро мы за заботу о себе и о наших тротуарах будем платить дороже. Для информации, эта забота заложена в тарифы оплаты за коммунальные услуги. Пока Киеврада запретила повышать тарифы, но их все равно поднимут. Это в этом контексте мэр сказал – ему моратории на тарифы ЖКХ до лампочки.

Маша Мищенко

С чиновниками разговаривала Анна Ященко

Фото УНИАН

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь