REUTERS

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность кредитования в Украине в размере 100 миллионов евро проектов местных органов власти в сфере энергосбережения. Об этом сообщается на сайте банка.

Читайте такжеЕБРР: экономика Украины в этом году вырастет на 2%

Согласно сообщению, предполагается предоставление кредитов муниципальным компаниям для финансирования энергосберегающих технологий, которые будут применяться в общественных зданиях, а также для нужд инфраструктуры по освещению улиц. Каждый кредит должен быть гарантирован местными органами власти, а проект предполагать сокращение выбросов углекислого газа.

Видео дня

По информации банка, общая стоимость проекта составляет 125 миллионов евро. Окончательное решение о выделении кредитных средств планируется принять 13 декабря 2017 года.

Справка УНИАН. ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности банка в стране в 1993 году его совокупные обязательства составили почти 12,2 миллиарда евро в рамках 377 проектов.

В частности, банк финансирует проекты на местном уровне, например, для закупки городского экологически чистого транспорта и проведения модернизации коммунальной тепловой энергетики.