Главный тренер национальной сборной Украины Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО верит, что его подопечным вполне реально победить сборную Англии в Днепропетровске и завоевать три очка, необходимые для выхода в финальную часть Чемпионата мира по футболу 2010-го года.

Как сообщили УНИАН в информ-службе Федерации футбола Украины, об этом он сказал накануне во время открытой тренировки команды в Конче-Заспе под Киевом.

По словам тренера, ситуация в шестой отборной группе сложилась таким образом, что «сине-желтых» в поединке с англичанами, которые уже добыли в борьбе путевку на ЧМ-2010, устроит лишь победа. «Хорошо, что мы сами будем решать нашу турнирную судьбу. Нас, как известно,  устроит в следующем матче лишь три очка - за них мы и будем драться, чтобы доказать свою возможность в борьбе за право принять участие в чемпионате мира», - отметил О.МИХАЙЛИЧЕНКО. Он прибавил, что соперник украинцев не простой, поэтому не стоит себя успокаивать тем, что сборная Англии уже решила свою главную задачу.

Видео дня

«Нам необходимо рассчитывать лишь на себя», - подчеркнул он.  

Одним из важных факторов в будущем противостоянии будет, по мнению О.МИХАЙЛИЧЕНКО, психология, поскольку при любых обстоятельствах имя сборной Англии будет давить на футболистов, и важно с этим давлением справиться. «Нужно вспомнить нашу игру с англичанами в Лондоне и понять, почему мы тогда проиграли, чего нам тогда не хватило. И сделать после этого правильные выводы, которые помогут продемонстрировать свою лучшую игру. Важно думать не только о себе, но и о тех людях, которые переживают за команду. Думаю, победы от национальной сборной в следующую субботу будет ожидать вся Украина, поэтому нужно быть к этому готовым психологически и отдать все, что у тебя есть, и даже немножко больше», - убежден тренер.

Вспоминая сугубо игровые аспекты матча, который состоялся в апреле на «Уэмбли», наставник «сине-желтых» обратил внимание на то, что решающими стали ошибки наших футболистов при стандартных положениях. «Насколько я помню, из  игры англичане нашим воротам фактически не угрожали, а опасность возникала лишь после стандартов. С другой стороны, тогда нам не хватало агрессивности в нападении, наши атакующие действия не выглядели целостно. Однако все же основной причиной, которая не позволила нам тогда достичь позитивного результата, стало отсутствие уверенности в собственных силах» _ вспоминает О.МИХАЙЛИЧЕНКО. 

Отвечая на вопрос, заслуживает ли сборная Украины путевки в финальную часть ЧМ, тренер обратил внимание на то, что хорватам «сине-желтые» не уступили. В то время, как подопечные Билича дважды проиграли Англии с большим счетом, Украина полностью могла сыграть на «Уэмбли» вничью, а не получить единственное поражение в отборном цикле.

«Да, у нас есть определенные проблемы. В частности, ряд кандидатов в сборную, которые могут играть на высоком уровне, к сожалению, не имеют постоянного места в основных составах своих клубов. Странно, конечно, когда иногда в ряды сборной попасть легче, чем в клубную «основу». Это парадокс, но, к сожалению, мы живем в такое время» - констатировал наставник.

Вместе с тем О.МИХАЙЛИЧЕНКО считает, что возглавляемой им команде по силам попасть на ЧМ в ЮАР. «Мы знаем о своих проблемах, но верим в то, что мы можем выполнить поставленную перед нами задачу и победить англичан. Другого, если мы хотим полноценного участия в чемпионате мира, не дано. Следующий поединок станет для нас отличной возможностью проверить свои силы и продемонстрировать, на что мы сегодня способны», - подитожил он.

Напомним, сейчас сборная Украины готовится к отборным матчам ЧМ-2010 против  команд Англии и Андорры, что состоятся соответственно 10 октября в Днепропетровске и 14 октября в Андорре-ла-Вельи.