Федерация футбола Украины не намерена инициировать изменение формата функционирования Премьер-лиги или каким-либо образом вмешиваться в ее внутреннюю деятельность.

Об этом говорится в переданном агентству УНИАН заявлении пресс-службы ФФУ относительно сообщений о якобы идее реформирования украинского профессионального футбола с целью распустить Премьер-лигу и забрать этот чемпионат «под крышу» федерации.

Как говорится в заявлении, вокруг подобных сплетен уже завязались горячие дискуссии, в которых охотно принимают участие не только футбольные функционеры отдельных клубов-членов Премьер-лиги, но и ответственные работники ФФУ. Причем именно из уст последних слетают наиболее невероятные сценарии развития событий, провоцируя футбольную общественность на искусственное нагнетание скандала относительно виртуального конфликта.

Видео дня

«В этой связи стоит напомнить, что с момента объявления о создании Премьер-лиги Федерация футбола Украины последовательно придерживается позиции толерантного отношения к коллективному решению владельцев 16-ти профессиональных клубов. Руководство, аппарат управления, структурные подразделения ФФУ еще на этапе подготовки учредительных документов, а затем и после избрания и.о. президента Лиги оказывали ее работникам необходимую практическую помощь. Поэтому история наших прозрачных отношений, которые базируются на принципах взаимоуважения, корпоративной этики и общей ответственности за развитие отечественного футбола, не дает никаких оснований для возникновения необоснованных подозрений по отношению друг к другу», - подчеркивают в пресс-службе федерации.

Кроме того, ФФУ задекларировала принцип невмешательства в деятельность Премьер-лиги еще с первых шагов объединения на пути организации национального чемпионата. «По итогам сезона-2008/09 можно по-разному анализировать результаты этой самостоятельной работы, но в любом случае переоценку своих возможностей или же ревизию уставных норм Лиги имеют право делать лишь ее члены. Если владельцы футбольных клубов придут к выводу о необходимости изменения формата функционирования Премьер-лиги, они могут обратиться с соответствующим предложением к Исполкому ФФУ. Пока таких инициатив нет, какие-либо разговоры на эту тему, по мнению федерации, неуместны», - подчеркивается в заявлении пресс-службы ФФУ.