Средневзвешенная цена реализации украинской нефти 23 февраля на аукционных торгах №162 на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) увеличилась на 3,6%, или на 248,0 грн. за тонну, по сравнению с предыдущим аукционом, до 7167,0 грн. за тонну (с НДС).
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе УМВБ.
В сообщении отмечается, что на торгах было реализовано 184,570 тыс. тонн нефти на общую сумму 1 млрд. 322 млн. 813,190 тыс. грн.
Как сообщал УНИАН, 20 января средневзвешенная цена реализации украинской нефти на аукционных торгах №161 на УМВБ снизилась на 3,8%, или на 273,1 грн. за тонну, по сравнению с предыдущим аукционом, до 6919 грн. за тонну (с НДС).
Справка УНИАН. В соответствии с Законом Украины «О нефти и газе», предприятия, доля государства в уставном капитале которых 50% и более, хозяйственные общества, 50% и более акций (долей, паев) которых находятся в уставных капиталах других хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций, а также дочерние предприятия, представительства и филиалы таких предприятий и обществ, участники договоров о совместной деятельности, и/или лица, уполномоченные договорами о совместной деятельности, заключенными при участии отмеченных предприятий, ежемесячно осуществляют продажу нефти сырой и газового конденсата собственной добычи, а также сжиженного газа - исключительно на биржевых аукционах.