Беларусь планирует до 2015 года построить 30 гидроэлектростанций.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления стратегического развития ГПО «Белэнерго» Виталий Собко.
«Согласно государственной программе строительства, в 2011-2015 годах в Беларуси планируется ввод 33 ГЭС общей мощностью 102,1 МВт. В прошлом году в эксплуатацию были введены три небольших электростанции. В третьем квартале этого года ожидается ввод в эксплуатацию Гродненской ГЭС мощностью 17 МВт. Ведется строительство Полоцкой ГЭС мощностью 23 МВт и Витебской ГЭС мощностью 40 МВт. Их планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году», - сказал В.Собко.
Он отметил, что прорабатываются вопросы по сооружению каскадов ГЭС с привлечением прямых инвестиций: каскада на Западной Двине в составе Бешенковичской и Верхнедвинской ГЭС, а также каскада на Днепре в составе Оршанской ГЭС, Шкловской ГЭС, Могилевской ГЭС и Речицкой ГЭС. Запланировано строительство Немановской ГЭС на реке Неман с привлечением прямых инвестиций.
«Выработка электрической энергии после реализации этих проектов составит порядка 805,5 млн кВт/ч. Это позволит сэкономить 225,5 млн кубометров природного газа», - подчеркнул В. Собко.
Справка УНИАН. Всего в Беларуси находится в эксплуатации 41 ГЭС суммарной мощностью 16,1 МВт, что составляет только около 3% от технически доступного потенциала. Около 60% мощности всех ГЭС приходится на долю 22 ГЭС, которые находятся в хозяйственном ведении республиканских унитарных предприятий электроэнергетики ГПО «Белэнерго». Суммарная мощность этих ГЭС составляет 9,4 МВт. Самой крупной ГЭС является Осиповичская ГЭС мощностью 2,175 МВт. Выработка электроэнергии на ГЭС, находящихся в хозяйственном ведении ГПО «Белэнерго» в 2011 году составила 27,4 млн кВт/ч, в 2010 году – 29,1 млн кВт/ч.
В целом потенциальная мощность всех водотоков Беларуси составляет 850 МВт, в том числе технически доступная – 520 МВт, экономически целесообразная – 250 МВт.