Илья Кива считает необходимым изменить формат и представителей в Минских переговорах

Минские соглашения, направленные на решение конфликта на востоке Украины, в нынешнем виде не работают, необходимо менять формат Минских переговоров, а также представителей сторон.

Об этом лидер Социалистической партии Украины Илья Кива заявил в эфире телеканала «112 Украина» в пятницу, сообщает пресс-служба СПУ на официальном сайте партии.

Читайте такжеУкраина в Минске предложила РФ два формата освобождения заложников и политзаключенных - Геращенко

Видео дня

«Я считаю, что сегодня необходимо менять формат и группу переговорщиков. Ведь мы не знаем, кто и о чем договаривался на тот момент, и какие были подписаны документы», - сказал он.

При этом Кива отметил, что конфликт на Донбассе необходимо решать дипломатическим путем.

«То, что необходимо вести дипломатические переговоры и искать точки решения вопроса за столом переговоров – это однозначно. Но, также, со своей стороны мы должны наращивать и укреплять обороноспособность нашей страны», - отметил лидер СПУ.

Он напомнил, что выполнение Украиной минских соглашений в одностороннем порядке приводит к потере позиций и группировки войск в зоне боевых действий, как это было в Дебальцево в феврале 2015 года.

«Я лично был свидетелем этих событий. Украинская сторона прекратила обстрел районов, где находились боевики, что в последствии привело к «Дебальцевскому котлу», в котором мы потеряли группировку войск. Эти события стали результатом прекращения огня и соблюдения нами Минских договоренностей. Тогда я не почувствовал, что Минские соглашения работают, кроме того, что мы потеряли позиции и группировку войск», - напомнил Кива.