В Раде появилась новая инициатива по штрафам за нарушение ПДД / фото mvs.gov.ua

В Верховной Раде Украины предлагают 50% от штрафов за превышение скорости в населенных пунктах передавать в доход местных бюджетов.

Читайте такжеТюрьма вместо штрафов: в Украине ужесточили ответственность за угон автомобилей

В парламенте зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о распределении поступлений от административных штрафов за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме в пределах населенных пунктов" (регистрационный номер 4194). В настоящее время текст законопроекта не доступен для ознакомления.

Видео дня

В то же время одна из авторов законопроекта Александра Устинова (фракция "Голос") сообщила в Facebook, что принятие данного законопроекта позволит собирать штрафы за превышение скорости в населенных пунктах в доход местных бюджетов.

«Сейчас (50%) штрафы за нарушения скорости, автоматически зафиксированные камерами, идут в спецфонд, который занимается обслуживанием системы фиксации штрафов (МВД и Национальная полиция), а другая часть (50%) - в государственный бюджет. Законопроект предусматривает, чтобы те 50% от штрафа, которые сейчас перечисляются в государственный бюджет - шли в бюджет того населенного пункта, в котором было совершено правонарушение», - отмечает Устинова.

Она отмечает, что поступления от штрафов за превышение скорости, которые будут фиксироваться на трассах, вне населенного пункта - и дальше будут поступать в государственный бюджет.

«Это будет два положительных эффекта: в краткосрочной перспективе увеличит поступления в местные бюджеты, в долгосрочной - уменьшит случаи превышения скорости и повысит безопасность движения, поскольку власть в регионах будет заинтересована в установлении большего количества камер», - считает Устинова.

Как теперь штрафуют за нарушение ПДД

  • С 1 июня 2020 года в Украине заработала система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Камеры были установлены в городе Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями.
  • Система автоматической фото-и видеофиксации нарушений правил дорожного движения должна была заработать с 1 мая, но в связи с карантином ее запуск был перенесен.
  • По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в Киеве камеры автофиксации за 8 минут зафиксировали 262 случая превышения скорости.
  • В Украине за три месяца камеры зафиксировали более 800 тысяч нарушений ПДД. Наблюдается высокий процент оплаты штрафов водителями, попавшими в поле зрения камеры автофиксации.