Украина рассчитывает на отмену системы разрешений / фото УНИАН Владимир Гонтар

Украина хочет включить либерализацию международных автомобильных грузовых перевозок с Европейским Союзом в обновленное Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на главу ведомства Владислава Криклия.

Читайте такжеВ Украине весовой контроль грузовиков будет осуществляться круглосуточно

Видео дня

«Мы рассчитываем на внедрение беспрепятственного доступа для международных транзитных перевозок грузов автомобильным транспортом без ограничения квот на разрешения и отмену системы разрешений на международные грузовые перевозки для «Евро-5» и «Евро-6». И просим европейскую сторону рассмотреть включение Соглашения о либерализации автомобильного транспорта в обновленное Соглашение об ассоциации Украина-ЕС», - сказал министр на встрече с генеральным директором Директората по вопросам мобильности и транспорта Еврокомиссии Хенриком Хололеем в рамках саммита Украина – Европейский Союз.

Также Криклий выразил готовность Украины продолжать развивать свою инфраструктуру в рамках реализации проекта Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T).

«Мы стремимся к реализации всех проектов, предусмотренных Индикативным инвестиционным планом TEN-T, а это 4800 км дорог и железных дорог, 6 современных портов и 11 логистических центров в Украине. Мы ориентированы на открытие и повышение эффективности украинских внутренних водных путей. Расширение сети TEN-T к рекам соседних стран имеет для нас одно из первоочередных значений. Поэтому мы ожидаем, что внутренние водные пути Украины будут включены в региональную сеть TEN-T вместе с украинской частью Дуная», - цитирует пресс-служба слова министра.

Министр заявил, что Украина ожидает позицию Еврокомиссии относительно юридических механизмов предотвращения ограничений судоходства и непрерывной эксплуатации для украинских судов на Дунае после 18 января 2022 года.

INTERBUS

Также, по словам Криклия, украинская сторона готова провести все необходимые внутренние процедуры для подписания протокола к Соглашению INTERBUS о международных регулярных и специальных автобусных перевозках.

EUROCONTROL

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, стороны также обсудили вопросы технической интеграции Украины в систему сборов EUROCONTROL, внедрение важных инфраструктурных проектов, в частности в районе Азовского моря, а также подписание Соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС.

Саммит Украина-ЕС

Сегодня, 6 октября, в Брюсселе проходит 22-й саммит Украина - Европейский Союз.

В августе Верховная Рада ратифицировала соглашение «Европейские дороги Украины III» между Украиной и Европейским инвестиционным банком о выделении 450 млн евро кредитных средств для реализации проекта «Развитие трансъевропейской транспортной сети».