24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину / фото УНИАН

Кабмин принял распоряжение о возмещении убытков владельцам морских судов в акватории украинских портов в Дунайском регионе и владельцам железнодорожного транспорта.

Об этом говорится в соответствующем документе №255-р, который правительство приняло 30 марта, обнародованном на сайте Кабинета Министров Украины.

Согласно ему, Министерство инфраструктуры вместе с Министерством экономики и Министерством финансов должно обеспечить выделение средств из резервного фонда государственного бюджета для возмещения вреда, причиненного вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и военных действий на территории Украины, и в случае отказа страхователями предоставить страховое покрытие фрахтователям, операторам и/или владельцам морских судов и судов внутреннего плавания, ходящих под флагом Украины и под флагами иностранных государств, в случае пребывания таких судов в акватории украинских портов в Дунайском регионе.

Видео дня

Также отмечается, что возмещение ущерба предусматривается владельцам и/или операторам подвижного состава, допущенного к обращению по железным дорогам колеи 1435 миллиметров, в случае нахождения такого подвижного состава на территории Украины.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По состоянию на 22 марта 2022 года остаток средств на спецсчете, который Национальный банк открыл для поддержки Вооруженных сил Украины, составлял почти 51 млн грн.
  • 31 марта 2022 года стало известно о том, что Украина получит новую финансовую помощь от Норвегии, Франции, Европейского союза и США.