Новые ночные поезда запустят в Австрии в декабре 2023 года / коллаж УНИАН, фото ÖBB/CNN

Австрийская государственная железнодорожная компания ÖBB, которая в последние годы возглавляет возрождение ночных перевозок, представила новый парк из 33 ночных поездов, который начнет курсировать в декабре 2023 года.

Как пишет CNN, особенностью новых поездов будет ориентация на индивидуальных путешественников.

Отмечается, что каждый состав будет состоять из семи вагонов (два сидячих, три купейных и два спальных), способных перевезти в общей сложности 254 пассажира.

Видео дня
Двухместные купе в спальных вагонах в новых поездах / фото ÖBB/CNN

В частности, пассажирам будут доступны спальные вагоны с улучшенными двухместными купе (с двухъярусными кроватями) в категориях Comfort Plus и Comfort (последний чуть менее просторный), каждое из которых будет иметь собственный санузел с душем. Также в таких вагонах будет больше места для объемного багажа, включая спортивный инвентарь, коляски и места для велосипедов.

Обычные четырехместные купе в новых поездах / фото ÖBB/CNN

Обычные купейные вагоны будут иметь по четыре спальных места и без ванных комнат.

Но главной инновацией новых поездов будут "мини-кабинки" – отдельные капсульные спальные места в купейных вагонах, расположенные друг над другом в два ряда, в которых каждый человек сможет изолировать свое личное пространство.

Также в таких купе индивидуальные путешественники будут обеспечены небольшим функциональным пространством с зеркалом на раскладном столике для завтрака, лампой для чтения, местом для хранения вещей и шкафчиками для обуви и сумок.

Индивидуальные капсулы в новых поездах / фото ÖBB/CNN

В каждом поезде также будет оборудовано купе для людей с ограниченными возможностями, вмещающее до двух инвалидов-колясочников плюс еще два человека, а также доступный туалет.

Сообщается, что новые поезда уже одобрены для использования в Австрии, Германии, Италии, Швейцарии и Нидерландах. Они должны начать курсировать 10 декабря на международных маршрутах между Австрией и Германией "Вена – Гамбург" и "Инсбрук – Гамбург". Билеты поступят в продажу 11 октября.

Как сообщал УНИАН, ранее издание Travel Off Path назвало три самых ожидаемых международные поезда в Европе, которые запустят уже в 2024 году.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.