Александр Кубраков, команда МИУ и правительства получила подтверждение возможности старта процесса либерализации грузового транзита из Украины в ЕС / фото facebook.com

Министерство инфраструктуры продолжает активно настаивать на усилении санкций против России и Беларуси, в то же время продвигая идею "грузового безвиза" для украинского транспорта.

Как сообщает министр инфраструктуры Александр Кубраков, команда МИУ и правительства получила подтверждение возможности старта процесса либерализации грузового транзита из Украины в страны Европейского Союза.

"Как и в случае с соглашением о Совместном авиационном пространстве Украины с ЕС, его будут ратифицировать все государства-члены. Мы понимаем, что для европейцев это будет весомым шагом нам навстречу. Украина получит возможность беспрепятственно доставлять экспортную продукцию на западные рынки", - заявил Кубраков по результатам онлайн-встречи с главой Генерального директората по транспорту Еврокомиссии Генриком Гололеем.

Видео дня

Глава Министерства инфраструктуры сообщил, что усилия сосредоточены на поддержке бесперебойности работы украинской логистической системы, в частности железной дороги и Дунайских портов.

Среди мер поддержки – дополнительное покрытие рисков страховых компаний, работающих с фрахтователями, операторами и владельцами судов. Такой же механизм создан для владельцев и операторов подвижного состава на железной дороге.

"Это позволяет запустить процесс перенаправления грузопотоков к нашим основным экспортным рынкам по новым логистическим цепочкам. Напомню, что до войны экспорт основных грузов (зерно, руда, черные металлы и т.п.) проходил именно через порты. На них приходилось около 70-80% всего товарооборота.

В настоящее время Украина адаптируется к новым условиям. Возобновляет работу в экономике, строит новые логистические маршруты. После победы над врагом мы будем сильнее и опытнее", - подчеркнул Кубраков.

false