Соглашение поможет отечественным авиаперевозчикам / Иллюстрация REUTERS

Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом будет подписано во второй половине июня.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время беседы с представителем Кабмина в Верховной Раде Василием Моканом.

Читайте такжеЕвропарламент призвал Украину открыть свой авиационный рынок для лоукостов

Видео дня

«Мне Еврокомиссия на прошлой неделе сообщила, что они уже во второй половине апреля засылают всё в Совет Европы на принятие и прохождение всех бюрократических этапов, а вторая половина июня мы уже ожидаем подписание», - сказал он.

По его словам, подписание соглашения развяжет руки отечественным авиаперевозчикам, которые теперь не будут проходить ряд бюрократических процедур, чтобы получить разрешение на работу с европейскими аэропортами.

Что этому предшествовало

  • Европарламент выразил поддержку планам подписания в кратчайшие возможные сроки соглашения между Украиной и ЕС об Общем авиационном пространстве.
  • По словам главы Представительства ЕС в Украине Матти Маасикаса, Украина и Европейский Союз подпишут Соглашение о совместном авиационном пространстве в ближайшее время.
  • Киев в течение нескольких лет ведет переговоры с ЕС об общем авиапространстве, которое позволило бы украинским и европейским авиакомпаниям свободно работать на пространстве Евросоюза и Украины. Ранее подписание соглашения было невозможно из-за спора между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, и Украина не имела права самостоятельно принимать любые односторонние решения по данному вопросу.
  • 31 января 2020 года Великобритания вышла из состава Евросоюза, что открыло путь к переговорам о подписании соглашения с ЕС об «открытом небе».