Министерство инфраструктуры не будет отменять приказ № 185-с, которым на железных дорогах Украины вводится автоматизированная система компьютерного отбора поездных бригад.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на первого заместителя министра инфраструктуры Украины Константина Ефименко.

«Приказ №185-с мы отменять не будем. Более того, вместе с трудовыми коллективами и профсоюзами мы внесли в него изменения, которые сейчас устраивают железнодорожников, которые хотят нормально работать. Другого пути борьбы с контрабандой, нелегальными перевозками пассажиров, в мире еще не придумали», - сказал он.

Видео дня

К.Ефименко отметил, что «до сих пор на железных дорогах постсоветского пространства на международных маршрутах традиционно проводники работают семейными династиями».

«Мы долго изучали европейский опыт по формированию поездных бригад, в результате чего и был принят приказ № 185-с, требующий проведения ротации проводников на железной дороге. Благодаря генерации случайных чисел с помощью компьютера каждые четыре месяца проводится ротация руководителей на всех маршрутах. Таким образом исключается возможность контрабанды, провоз пассажиров без билета и т.д.», - сказал он.

Комментируя возможность приватизации «Укрзализныци», К.Ефименко напомнил, что «Укрзализныця» входит в список предприятий, являющихся естественными монополиями, имеет стратегическое значение для государства и не подлежит никакой приватизации».

Напомним, сегодня под Министерством инфраструктуры около 50 проводниц протестовали против введения системы автоматизированного отбора поездных бригад.

Справка УНИАН. Система компьютерного отбора поездных бригад была введена с 1 июля 2012 года.

Предусмотрено, что автоматизированная система будет выбирать кандидатов из сформированного кадрового резерва и будет формировать бригады проводников на тот или другой маршрут. Кроме того, через определенный промежуток времени в автоматическом режиме будет происходить ротация поездных бригад. Система уже работает в тестовом режиме с 1 июня 2011 года.