Возле Харьковского городского совета начался митинг работников коммунального предприятия «Горэлектротранс».
Как передает корреспондент УНИАН, сейчас под стенами мэрии, где проходит сессия горсовета, собралось около 400 водителей трамваев и троллейбусов, которые требуют выплатить зарплату. К ним присоединяются также слесари, ремонтники, другие работники предприятия.
Участники акции обращаются к депутатам городского совета с требованием включить в повестку дня вопрос о выделении из городского бюджета средств на выплату задолженности по зарплате коллективу «Горэлектротранса».
«Мы не будем терпеть издевательства и требуем немедленной выплаты зарплат», - заявил один из ораторов.
Участники акции настроены решительно и не исключают, что в случае промедлений власти предупредительная забастовка станет бессрочной акцией протеста.
Как сообщал УНИАН, сегодня в Харькове третий день на маршруты города не вышли трамваи и троллейбусы - городской электротранспорт не работает в связи с забастовкой водителей и кондукторов. В целом на линии не вышло 358 единиц пассажирского транспорта - 162 троллейбуса и 196 трамваев. Забастовщики, а это около 700 водителей и кондукторов, требуют немедленной выплаты зарплат.
На митинге в первый день забастовки, 20 декабря, забастовщики выдвинули 6 требований: полная выплата зарплаты, создание с привлечением депутатов горсовета комиссии для рассмотрения ситуации на предприятии, немедленное - до полного выяснения обстоятельств - прекращение реорганизации «Горэлектротранса» в новое предприятие «Харьковпасс», проведение в каждом депо собраний для перевыборов руководителей профсоюзных комитетов, немедленное прекращение демонтажа трамвайных путей и сокращения в Харькове пассажирских маршрутов.
По данным профкома предприятия, общая сумма долга работникам составляет 22,4 млн. грн., и зарплату не выплачивают с августа 2010 года.