Иллюстрация REUTERS

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал крупного украинского оператора мобильной связи lifecell на 19,5 млн грн за распространение неверной информации относительно тарификации звонков и, как следствие, нарушение закона о защите от недобросовестной конкуренции.

Читайте также"Киевстар" повышает стоимость тарифных планов в 1,5-2 раза

Об этом сообщил глава регулятора Юрий Терентьев на своей странице в соцсети Facebook.

Видео дня

«Ответчик в коммуникации с потребителями указывал, что тарификация «посекундная». В то же время фактическая тарификация происходит в размере полной стоимости минуты за каждую первую секунду каждой начавшейся минуты. Наложен штраф 19,5 млн грн», – написал он.

В свою очередь пресс-служба оператора lifecell в комментарии УНИАН отметила, что оператор не согласен с подобным решением регулятора и намерен оспаривать его в судебном порядке.

«Компания lifecell категорически не согласна с таким решением АМКУ и будет обжаловать его в установленном законом порядке», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, абоненты lifecell ознакомлены с применяемым оператором принципом тарификации.

Согласно сообщению, аналогичный принцип применяет и другой украинский оператор телеком-рынка, в отношении которого регулятор принял решение не применять штрафные санкции.

«В отношении компании «ВФ Украина» (ранее «МТС Украина») с почти вдвое большей абонентской базой, которая применяет аналогичный способ тарификации, Комитет в декабре 2016 года выдал лишь рекомендации и в феврале 2017 года закрыл производство по делу без применения штрафных санкций», - добавила пресс-служба.

Как сообщал УНИАН, в конце апреля АМКУ оштрафовал оператора «Киевстар» на 43,5 млн грн за подачу неполной информации о деятельности компании в ответ на требование комитета.

Украинский оператор мобильной связи lifecell в 2016 году получил чистую прибыль в размере 928,3 млн грн по сравнению с чистым убытком в размере 4,439 млрд грн в 2015 году.

Количество абонентов lifecell составляет 12,4 млн человек (из них активных, которые сделали хотя бы один звонок в течение последних трех месяцев, – около 9 млн).

Крупнейшими конкурентами этой компании на национальном рынке сотовой связи являются «Киевстар» и «ВФ Украина» (бренд Vodafone).