Грузоперевозчики не исключают возможности блокирования Киева в случае отсутствия решения по их требованиям. Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил глава Ассоциации грузовых перевозчиков Львовщины Сергей ЧЕПУРНЫЙ.

«Если через два дня не будет каких-то решений, вы понимаете, что такое количество людей, такое количество транспорта, которое сейчас будет заходить в Киев, удержать нам будет нереально: у всех есть свои боли, свои проблемы и обязательства. То, что говорят, что банки идут на компромиссы, пролонгации, перекредитование – неправда. У меня есть уже письма о досрочном погашении кредитной задолженности, есть угрозы от коллекторской компании. Банки бесконтрольно занимаются выбиванием денег, а государство на это закрывает глаза», - сказал он.

По словам С.ЧЕПУРНОГО, сегодня в Киеве в районе Окружной дороги, по состоянию на утро, стояло 100 грузовых машин, при этом в течение дня они прибывают. Он также отметил, что сегодня не была проведена акция по подводу этих машин к Министерству транспорта и связи, чтобы не мешать движению в городе.

Видео дня

По данным С.ЧЕПУРНОГО, акцию поддерживают перевозчики всех областей. При этом он не смог назвать цифру, сколько всего участников акции по Украине. «В Киеве больше 100 машин, еще десятки по городам», - отметил он. По его словам, уже сейчас грузоперевозчиков в областях сложно удерживать от того, чтобы они не приехали в Киев.

В свою очередь представитель грузоперевозчиков Киева Александр МАРКОВ отметил, что акция является бессрочной, разрешение от городских властей получено также бессрочное. «То есть, до тех пор, пока не удовлетворят наши требования», - отметил А.МАРКОВ.

С.ЧЕПУРНОЙ добавил, что грузоперевозчиков интересует информация не о том, что вопрос решается, а о том, когда он может быть решен: «Нас интересует срок, когда будет – через 1 или 2 месяца – а не ответы, что наш вопрос рассматривается в комитете, делается регуляторный акт и т.п.».

В свою очередь представитель грузоперевозчиков г. Ужгород Анатолий АРТЕМОВ отметил, что решение о том, что делать с акцией через два дня будет принято после встречи с главой Госкомпредпринимательства Александрой КУЖЕЛЬ. «Мы хотим пойти к А.КУЖЕЛЬ, она имеет какие-то предложения, мы хотим их услышать …», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, представители ассоциаций и объединений грузовых автомобильных перевозчиков областей Украины объявили о проведении с 18 февраля бессрочной Всеукраинской забастовки для привлечения внимания властей к проблемам в отрасли грузовых автоперевозок.

Как сообщил председатель забастовочного комитета Руслан КАПАНАДЗЕ, основным требованием для улучшения условий на рынке автомобильных перевозок является немедленная разработка механизма распределения между государством, банком и заемщиком ответственности по обслуживанию кредитов на период кризиса.

Вместе с тем, по словам Р.КАПАНАДЗЕ, перевозчики требуют установления твердых минимальных тарифов на перевозку грузов; уменьшения финансовой нагрузки, а именно: снижение учетной ставки НБУ, предоставление кредитных каникул на время кризиса с нулевой процентной ставкой, снижение процентной ставки на кредиты, перевод валютных кредитов в гривневые по курсу валют на время взятия кредита, пролонгации кредитных договоров на больший срок; принятие единого пакета документов для наемной рабочей силы (шоферов) и грузов.

Также грузоперевозчики требуют транспортный сбор «заложить» в цену топлива и ввести контроль над его целевым использованием (при принятии минимальных тарифов на перевозку грузов); внести изменения в законодательные акты для борьбы с каботажем и демпингом на внутреннем рынке перевозок; улучшить инфраструктуру и качество дорог; ввести ответственность за перегруз автомобилей заказчиком или получателем груза; разрешить движение автотранспорта через Киев в дневное время для загрузки/разгрузки автомобилей и др.