REUTERS

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Среди прочего в обнародованном в четверг, 17 марта, в документе отмечается необходимость развития общей европейской системы оценки рисков конфликтных зон и создание механизма быстрых предупреждений, отмечается в сообщении, обнародованном на сайте Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

"Угроза терроризма для гражданской авиации вероятнее всего останется на высоком уровне в ближайшем будущем (...) Сейчас время действовать, важно, чтобы были приняты конкретные меры для защиты граждан ЕС во время полетов", - приводятся на сайте агентства слова еврокомиссара по вопросам транспорта Виолетты Булц. В EASA добавили, что авиаперевозчики нуждаются в "консолидированной картины ситуации с безопасностью" и с этой целью хотят иметь "совершенно разные ресурсы".

Видео дня

Читайте такжеВ Росавиации назвали "политизированным" разрешение EASA на полеты над оккупированным Крымом

Агентство предлагает членам ЕС создать национальные системы оценки рисков для гражданской авиации, данные с которых объединялись бы и распространялись EASA. В переданных Нидерландам, которые сейчас председательствуют в ЕС, предложениях также говорится о предоставлении информации разведывательными службами и авиаперевозчиками.