Иллюстрация REUTERS

Движение товаров на границе Украины осуществляется, но возможны некоторые задержки из-за закрытия около ста пунктов пропуска через государственную границу для международного регулярного пассажирского сообщения в соответствии с решением Кабинета министров в рамках мер, направленных на противодействие дальнейшему распространению коронавируса в Украине.

Читайте такжеПродуктовый ажиотаж: как выглядят магазины Европы и США на фоне коронавируса (фоторепортаж)

Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов в ходе брифинга о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции в стране.

Видео дня

«С точки зрения движения товаров, экспорта, импорта, товаров критического импорта, который должен попадать в Украину – ситуация полностью под контролем… Мы не ожидаем каких-то существенных проблем, тем не менее логистика может быть немного замедлена, так как пропускная способность некоторых пунктов немного ниже, чем была ранее, до введения ограничений», - сказал Нефедов.

Он также заверил, что все украинские экспортеры смогут вывезти свою продукцию за рубеж, несмотря на закрытие ряда пунктов пропуска.

«Какой-то паники или повода для того, что украинские экспортеры не смогут вывезти свою продукцию или что у нас будет нехватка критического импорта, нет, это не соответствует действительности», - подчеркнул глава таможенной службы.

Чиновник также добавил, что в связи с временным закрытием 94 пунктов пропуска таможня перераспределила персонал, чтобы равномерно разделить нагрузку на работающие пункты.

Он также напомнил, что ранее в связи с закрытием ряда пунктов пропуска Государственная таможенная служба Украины подготовила интерактивную карту, на которой обозначены все пункты пропуска - закрытые и открытые.

"Сейчас у нас есть оперативная информация относительно того, что в Беларуси будет принято какое-то решение относительно возможного ограничения трафика, поэтому пожалуйста пользуйтесь картой, чтобы смотреть, что происходит", - добавил Нефедов.

Как сообщал УНИАН, Кабмин 14 марта во исполнение решения СНБО принял решение с 17 марта по 3 апреля закрыть пункты пропуска через государственную границу для международного регулярного пассажирского сообщения. Из 230 пунктов пропуска через государственную границу Украины временно закрыли 94.