Иллюстрация REUTERS

Если при выборе автомобиля главным критерием для вас является рейтинг безопасности, тогда стоит присмотреться к электромобилям.

Читайте такжеНемец проехал на Tesla более миллиона километров, установив мировой рекорд

Об этом сообщает портал ITC.ua.

"Tesla Model X на днях получил пять звёзд от Euro NCAP (Европейская программа оценки новых автомобилей) в очередной серии испытаний, подтвердив тем самым высокую оценку Национальной администрации безопасности дорожного движения США. Его конкурент, Porsche Taycan, также заработал пять звёзд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Tesla имеет многолетний опыт проведения испытаний на безопасность, поэтому последнее её достижение не является большой неожиданностью. За обеспечение безопасности кроссовер набрал 94%, такой же показатель и у седана Model 3, проходившего тесты ранее в этом году. Впечатляющим оказался результат оценки безопасности взрослых пассажиров (98%), что делает его одним из главных претендентов на звание лучшего в своём классе в текущем году.

Porsche Taycan, несмотря на свои пять звёзд, показал себя немного хуже. Электрический седан недобрал баллы в тесте системы автоматического торможения.