Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал во Флориде / Иллюстрация REUTERS

Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Об этом говорится в Twitter SpaceX. Ракета доставит на орбиту 60 микроспутников Starlink. 

Читайте такжеSpaceX впервые раскрыла количество абонентов, тестирующих спутниковый интернет от Илона Маска

Видео дня

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на орбите большого количества аппаратов массой до 500 кг.

«Starlink идеально подходит для регионов земного шара, где есть проблемы с подключением к интернету», — говорится в Twitter SpaceX.

Этот вывод группы интернет-спутников на орбиту стал 19-м с мая 2019 года. 

Что такое Starlink

Ряд мировых инновационных гигантов (Samsung, Amazon, Boeing и т.д.) рассматривают возможность глобального покрытия планеты спутниковым интернетом. Однако пока наибольшего прогресса достиг именно проект Starlink от компании SpaceX Илона Маска.

Компания выводит на земную орбиту мини-спутники, которые в итоге должны покрыть интернетом всю территорию планеты. В общем SpaceX планирует в первой фазе вывести на орбиту 12 тысяч таких мини-спутников. Впоследствии их количество хотят увеличить до 42 тысяч. 

Начать предоставлять услуги по доступу в интернет SpaceX планировала в 2020 году в США и Канаде, а в 2021-м — в остальном мире. Расходы на проект компания оценивает в 10 миллиардов долларов.

SpaceX: что известно о проекте Илона Маска

  • SpaceX развивает проект Starlink с конца 2014 года - тогда Илон Маск впервые объявил о планах соединить весь мир глобальным спутниковым интернетом. 
  • Первые результаты тестов были обнародованы в августе по итогам закрытого бета-теста, ограниченного северной частью США и южной частью Канады. Тогда скорость скачивания в лучшем случае достигала 60,24 Мбит/с (в худшем - 35,49 Мбит/с), скорость выгрузки - 17,7 Мбит/с  (4,58 Мбит/с), а задержка -  от 21 мс до 90 мс. После запуска Starlink 12 v1.0 сама SpaceX отчиталась о результатах тестов, заявив о сверхнизких задержках и скорость загрузки свыше 100 Мбит/с.
  • SpaceX пока не говорила, ни во сколько обойдется покупка пользовательского терминала, ни сколько придется платить за услугу, но отраслевые эксперты говорят о 100 долларах в месяц. 
  • 25 ноября 2020 года SpaceX успешно вывела на орбиту еще 60 мини-спутников для развертывания глобальной сети покрытия интернетом Starlink.
  • В ночь на 8 января американская частная аэрокосмическая компания SpaceX успешно произвела первый запуск в 2021 году.
  • Очередная партия спутников было запущена 4 февраля 2021 года.