Мошенники предлагают пользователям якобы Facebook Messenger с новыми функциями / фото shopcatalog.com

На пользователей Facebook Messenger в 84 странах мира готовится масштабная атака.

Об этом говорится в заявлении компании по кибербезопасности Group-IB.

Читайте такжеFacebook запустит клон соцсети для голосового общения Clubhouse

Видео дня

Мошенники предлагают пользователям якобы Facebook Messenger с новыми функциями, например, несуществующую Gold-версию. Целью является получение доступа к аккаунтам обманутых пользователей.

При этом злоумышленники используют созвучные официальному мессенджеру названия, в том числе Messanger, Meseenger, Masssengar, а в качестве аватарки выбирают официальную иконку приложения.

В сообщении мошенников содержится короткая ссылка, созданная с помощью сервисов linktr.ee, bit.ly, cutt.us, cutt.ly, rb.gy. Перейдя по ней, пользователи попадают на фейковый сайт с фиктивной формой для авторизации. В итоге жертва может потерять доступ к своему аккаунту, а ее персональные данные попадают к мошенниками.

В этой схеме используется 5,7 тыс. мошеннических рекламных публикаций и около 1 тыс. поддельных профилей социальной сети, обнаружили специалисты Group-IB Digital Risk Protection.

Что этому предшествовало

  • Эксперты впервые зафиксировали эту схему летом 2020 года, когда злоумышленники распространяли ссылки на скачивание несуществующего «обновления» Facebook Messenger.
  • В апреле 2021 года число фейковых постов в Facebook, предлагающих установить «последнее обновление» мессенджера, достигло 5,7 тыс.
  • Там рекомендуют пользователям скачивать приложения и обновления только из официальных магазинов мобильных приложений и доверять рекламным сообщениям только с верифицированных аккаунтов компаний.