Пресс-служба газоснабжающей компании «Уманьгаз» опровергает факт проведения 25 января общего собрания акционеров и выражает обеспокоенность «попыткой группы миноритарных акционеров рейдерским путем захватить предприятие», говорится в переданном в УНИАН пресс-релизе. 

Ранее во вторник представитель одного из акционеров ПАО «Уманьгаз» заявил о легитимности общего собрания, несмотря на попытку его срыва неизвестными лицами. Пресс-служба компании с этим утверждением не согласилась. 

«Поскольку на собрание не явились представители НАК «Нафтогаз Украины» и остальных акционеров, регистрационной комиссией было зафиксировано отсутствие кворума и собрание не состоялось, что подтверждено представителями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому ринку», – говорится в пресс-релизе. 

Видео дня

«Очевидно, что любые «собрания», организованные владельцами трети акций в только им известном месте и времени, являются ничтожными с правовой точки зрения, а их решения нелегитимными», - заявляет пресс-служба. 

В пресс-релизе утверждается, что это уже не первая попытка группы миноритарных акционеров дестабилизировать работу предприятия.  «Правление ПАО «Уманьгаз» не исключает, что на основе «решений» владельцев 36,44% акций в ближайшее время состоится попытка силового захвата предприятия, что является печально известной рейдерской практикой», - добавляет пресс-служба. 

Справка УНИАН. ПАО «Уманьгаз» создано в 1997 г. и занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным учреждениям в Черкасской области.  По состоянию на 25 января 2013 года 100% уставного капитала ПАО «Уманьгаз» принадлежит 28 акционерам, в числе которых НАК "Нафтогаз Украины" (владеет 25% акций) и друге юридические, физические лица.