Сегодня в Европе и США публикуется большой блок макроэкономической статистики.

Об этом сообщают аналитики инвестиционной группы «Сократ» в обзоре, переданном агентству УНИАН.

По информации аналитиков, сегодня публикуются предварительные данные по ВВП Германии и еврозоны, торговый баланс еврозоны, а также данные по промышленному производству, индекс деловой активности в промышленности и протоколы заседания Комитета по открытым рынкам в США.

Видео дня

Как отмечают аналитики, украинские фондовые площадки завершили торги вторника, 14 февраля, со смешанной динамикой. Индекс Украинской биржи вырос на 0,01% до 1513,18 пункта, а индекс ПФТС упал на 0,74% до 567,3 пункта. Среди предприятий индексной корзины Украинской биржи лидерами роста стали акции Стахановского вагоностроительного завода (+3,19%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1,48%). В то же время, несколько хуже рынка завершили торги бумаги Ясиновского КХЗ (-2,24%) и «Укртелекома» (-1,06%).

По информации аналитиков, в начале торгов вторника на украинском фондовом рынке преобладали пессимистические настроения, связанные с понижением рейтинговым агентством Moody’s рейтингов шести стран ЕС, а также понижением агентствами Standard & Poor’s и Fitch рейтингов крупнейших испанских банков. Так, были понижены на одну ступень суверенные рейтинги таких стран, как Италия, Португалия, Словения, Словакия и Мальта, а рейтинг Испании был понижен сразу на две ступени. Также были понижены до «негативного» прогнозы по рейтингам Франции, Австрии и Великобритании.

Вместе с тем, сообщают аналитики, к середине дня во вторник негатив был нивелирован неожиданным ростом индекса экономических ожиданий инвесторов Германии в феврале, а также успешным размещением долговых бумаг Испании, Италии и Греции. Кроме того, поддержку рынку оказало решение Банка Японии увеличить программу выкупа активов. К завершению торговой сессии 14 февраля на Украинской бирже настроения на рынке снова ухудшились. Причиной этому послужили данные по розничным продажам из США, которые выросли меньше, чем ожидалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Фондовые рынки снова тонут в Эгейском море