Открытый конкурс по продаже государственного пакета акций авиакомпании "Международные авиалинии Украины" позволит получить за него цену, гораздо выше озвученной Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ).
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав БУТКО.
«Я не исключаю, что могут появиться и другие предложения, и совершенно понятно, что, если будет изменена ситуация, и будет принято правительством волевое решение подойти по-другому к этой проблеме, и будет объявлен открытый конкурс с элементами аукциона, то цена будет гораздо выше однозначно», – сказал он.
По его словам, цена в 250 млн. грн., озвученная ФГИУ, занижена. «Мы анализировали мнения экспертов, фондовых аналитиков... Нет ни одного мнения на сегодня о том, что это нормальная цена. Наиболее низкая цена, о которой довелось слышать, это 420 млн. грн., самая высокая – 1,2 млрд. грн.», – сказал В.БУТКО.
В свою очередь, сопредседатель наблюдательного совета ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит – Украинские авиалинии» Григорий ГУРТОВОЙ, присутствовавший на пресс-конференции, не исключает, что если конкурс будет закрытым, то авиакомпании, которые, кроме «Днеправиа», проявят к приватизации интерес, могут обратиться в суд.
Напомним, 22 ноября т.г. председатель Фонда госимущества Александр РЯБЧЕНКО на пресс-конференции заявил, что ФГИУ считает, что реализационная цена 61,58% государственного пакета акций МАУ должна составлять не менее 250 млн. грн.
Авиакомпания «Днеправиа» выразила намерение приобрести госпакет за 516 млн. грн.