Фото УНИАН

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) на собраниях акционеров энергогенерирующих предприятий «Киевэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго» (обе г. Киев), в которых он владеет 25% плюс 1 акция, выступил против преобразования компаний из публичных в частные, сообщила пресс-служба фонда.

Такое решение, по информации ФГИУ, связано с тем, что государству будет сложнее контролировать частные акционерные общества, так как к ним предъявляется меньше требований по раскрытию информации.

В связи с такой позицией фонда, собрания акционеров «Киевэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго» не смогли принять решения о преобразовании энергокомпаний в частные.

Видео дня

Читайте такжеFitch снизило рейтинг ДТЭК Ахметова до дефолтного уровня

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества ранее на собраниях акционеров других компаний уже заблокировал преобразование «ДТЭК Днепроэнерго», «ДТЭК Днепрооблэнерго», «ДТЭК Западэнерго» и "ДТЭК Донецкоблэнерго" в частные компании из публичных.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ДТЭК инициировал преобразование энергокомпаний с целью получить приоритетное право выкупить оставшиеся 25% акций каждого из предприятий у государства по первоначальной цене оценки.

В ДТЭК сообщили, что решение о преобразовании предприятий было включено в повестку дня собраний акционеров, так как после вступления в силу 1 мая этого года новой редакции Закона "Об акционерных обществах" данные энергокомпании холдинга не смогут соответствовать критериям публичных обществ. В частности, акции публичных эмитентов должны быть в биржевых реестрах, но это усложнено более жесткими листинговыми требованиями к ценным бумагам. Кроме того, в каждой из указанных энергокомпаний более 100 акционеров, что, согласно закону, не дает мажоритарному акционеру частного общества права первоначального выкупа акций у государства.

«Киевэнерго» обеспечивает потребителей столицы электрической и тепловой энергией, которая производится на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Компания имеет 5 структурных подразделений, а также два филиала — «Энергосервис» и мусоросжигательный завод «Энергия». Собственниками более 10% акций «Киевэнерго» являются кипрская компания DTEK Holdings Limited (25% плюс 1 акция), нидерландская DTEK Energy B.V. (29,1%), украинская "ДТЭК Энерго" (18,3%) и государство в лице ФГИУ (25% плюс 1 акция).

Читайте такжеЭнергохолдинг Ахметова за год увеличил убыток почти в два раза - до 37 миллиардов

«ДТЭК Крымэнерго» - крупнейшая энергоснабжающая компания оккупированного Россией Крыма. Собственниками более 10% ее акций являются кипрские компании DTEK Holdings Limited (50,3%), Garensia Enterprises Limited (12,4%) и государство в лице ФГИУ (25% плюс 1 акция).