telegraf.com.ua

Об этом заявил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев на пресс-конференции в Киеве.

«Эти средства куда-то перешли, из одной компании или группы в другую, либо за границу. 400 млрд грн. Мы до сих пор разговариваем о фондовом рынке? 400 млрд грн - это средства, которые до сих пор не были учтены, их не видела экономика», - сказал он.

По словам Хромаева, указанная сумма представляет собой объем оборота ценных бумаг с капитализацией в 461 млрд грн, которые НКЦБФР ранее признала фиктивными.

Видео дня

«У нас есть эмитенты, которые были на слуху. Я не буду называть имена. С капитализацией в 100 млрд грн объем торгов - 140 млрд грн», - подчеркнул глава регулятора.

Читайте такжеБирже ПФТС не удалось снизить влияние россиян на украинский фондовый рынок

При этом только 10 млрд грн из 400 млрд грн общего оборота были проведены через биржи, а операции с остальной суммой происходили на внебиржевых торгах.

«Только 10 млрд прошло через биржи, они установили цену. А потом вне биржи происходили другие торги», - отметил Хромает.

Как сообщал УНИАН, НКЦБФР в общей сложности остановила торги акциями 79 эмитентов на общую сумму 461 млрд грн, что составляет 70% капитализации всего рынка.